+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОБЕД С 13:00 до 14:00)

ПН–ПТ 09:00–18:00

Во Франции снимут запрет на преподавание на английском языке

Как известно, запрет на преподавание на иностранных языках в школах и вузах Франции действует с 1994 года (закон Тубона): французы ревностно берегут свой язык и свою культуру. Однако, желая привлечь больше новых студентов из других стран, в ближайшее время закон Тубона планируется отменить.

Предложение об отмене запрета было изложено в проекте закона о высшем образовании во Франции. Проект был рассмотрен советом министров. Ведь, как сообщила министр высшего образования Франции Женевьева Фиоразо, отсутствие возможности преподавать на английском языке лишает Францию студентов из Индии и Южной Кореи. По ее мнению, запрет необходимо снять, чтобы привлекать больше иностранных граждан для обучения в вузах страны.

Однако Французская академия выказала недовольство относительно подобных нововведений. По мнению ее представителей, отмена закона Тубона может повлечь за собой полное вытеснение французского языка из образовательной структуры. Эксперты также отметили, что необходимо беречь свой язык и сохранять его во что бы то ни стало.

Каким будет решение кабинета министров, пока сказать сложно, ведь среди них есть как сторонники этого закона, так и те, кто понимает существенную выгоду от отмены данного запрета.