+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОФИС РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ)

ПН–ПТ 09:00–18:00

31 октября отмечается день сурдопереводчика

День сурдопереводчика был учрежден в январе 2003 года. Инициатором этого события было Центральное правление Всероссийского общества глухих, с целью обращения внимания социума на проблемы глухих.

Статистика такова, что, например, в Финляндии на каждую одну тысячу человек глухих приходится 300 сурдопереводчиков, а Россия на то же количество человек может похвастаться всего тремя. И с каждым годом в России и без того маленькое число сурдопереводчиков сокращается.

Работа сурдопереводчика очень востребована в наше время. Они необходимы в суде, милиции, налоговой инспекции, органах социальной защиты, в больнице.

Как правило, профессиональными сурдопереводчиками становятся дети глухих родителей, которые не понаслышке знают, что значит жить, в так называемой, «глухой» среде.

Образование сурдопереводчика можно получить в межрегиональных учебных центрах Санкт-Петрбурга и Москвы.

Язык, на котором «разговаривают» сурдопереводчики с экрана и со своими клиентами, называется жестовым. В мировом сообществе на нем общаются около двух миллионов людей. Во многих странах он давно уже признан официальным - программы новостей, аналитические обозрения, передачи для детей, музыкальные каналы - во многих странах обязательно дублированы сурдопереводчиком.

В России на сегодняшний день язык сурдоперевода не признан официальным. Показателен тот факт, что, к примеру, в таких странах, как Америка или Швеция существует правило: если специалист не владеет основными приемами жестовой речи, то работу в полиции и органах социальной защиты населения он не получит.