+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОБЕД С 13:00 до 14:00)

ПН–ПТ 09:00–18:00

Всемирная тематическая конференция соотечественников прошла в Москве 17-18 октября 2011 года

В Москве 17-18 октября 2011 года прошла Всемирная тематическая конференция соотечественников. В этом году выставка посвящена проблеме статуса русского языка за границей, а также его положению на глобальном и региональном уровне.

На конференции присутствовали руководители общественных объединений соотечественников из 92 стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти и субъектов РФ, российских научных кругов и неправительственных организаций.

На форуме работали три тематические секции. Одна была посвящена статусу русского языка за границей, другая – возможностям изучения русского языка за рубежом, на третьей секции обсудили концепцию русской школы в зарубежных странах.

Основные задачи форума:
1. Анализ статуса русского языка за рубежом, в первую очередь в странах ближнего зарубежья;
2. Выработка механизмов максимального использования возможностей международных норм, конвенций, местного законодательства для сохранения русского языка в системе национального образования иностранных государств;
3. Поиск новых подходов по базовым для зарубежной российской общины языковым проблемам.

Участники выставки обсудили способы реализации программы работы с соотечественниками за рубежом в 2012-2014 годах и вопросы оказания содействия Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, который начнет свою работу с 1 января 2012 года.

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев направил послание-приветствие участникам и гостям Всемирной конференции соотечественников, выразил надежду, что дискуссии в ходе форума смогут помочь в дальнейшем повышении статуса и роли русского языка за рубежом.

Эксперты выставки отметили, что в последнее время российские соотечественники во всём мире стремятся к расширению связей с Родиной. Форум играет немаловажную роль в большем единении русскоязычного сообщества.