+7 (831) 262-10-70

НИЖНИЙ НОВГОРОД, УЛ. Б. ПОКРОВСКАЯ, 42Б

+7 (495) 545-46-62

МОСКВА, УЛ. НАМЁТКИНА, Д. 8, СТР. 1, ОФИС 213 (ОБЕД С 13:00 до 14:00)

ПН–ПТ 09:00–18:00

Подача работ для участия в международном литературном конкурсе «Русская премия» продлена до 10 декабря 2010 года.

 

Подача работ для участия в международном литературном конкурсе «Русская премия» продлена до 10 декабря 2010 года. Также несколько изменится состав жюри. В данном конкурсе могут принимать участие русскоязычные писатели, которые проживают за пределами родины. Премия вручается победителям трех номинаций: «Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия».

Первоначальный срок подачи работ на конкурс был обозначен организаторами до 1 декабря 2010 года, но в связи с многочисленными просьбами соискателей срок был продлен до 10 декабря.

В настоящее время для участия в конкурсе было подано 263 заявки из 33 стран ближнего и дальнего зарубежья. Наибольшей популярностью пользуется номинация «Малая проза» (повести и сборники рассказов).

В 2010 году в рамках конкурса «Русская премия» будет вручаться специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Победитель получит денежную премию в размере 45 тысяч рублей и диплом от организаторов и жюри конкурса. В этом году на специальный приз выдвинули 10 кандидатур. Это люди, создавшие культурные центры, фонды, архивы, издательства, издания; организовавшие успешные фестивали, форумы и конференции.

Новый состав жюри конкурса:
- историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин – председатель;
- известный российский писатель и публицист Александр Архангельский;
- российский писатель Герман Садуллаев;
- украинский писатель Андрей Курков;
- эстонская писательница Елена Скульская;
- литературный критик и переводчик Борис Кузьминский;
- поэт Тимур Кибиров;
- украинский поэт Александр Кабанов, ставший лауреатом конкурса в 2009 году.

В премии 2010 года могут участвовать авторы, которые впервые опубликовали свои произведения с 15 декабря 2009 года по 15 ноября 2010 года, либо авторы еще неопубликованных работ, тогда дата написания произведения не имеет значения.

Лонг-лист участников будет объявлен во второй половине февраля 2011 года, шорт-лист номинантов – в марте. Победителей конкурса назовут в конце марта на шестом вручении премии.

Автор работы, занявший первое место, получит приз в размере 150 тысяч рублей. За второе и третье места лауреаты получат премию в размере 60 и 45 тысяч рублей (соответственно).

Целью Международного литературного конкурса «Русская премия» с момента его основания, то есть с 2005 года, было сохранить и развивать русский язык как уникальное явление мировой культуры, поддержать русскоязычных писателей мира.

За время существования премии ее победителями становились такие известные писатели современности как Михаил Шишкин, Дина Рубина и др.

Официальным партнером конкурса является «Президентский центр Б.Н. Ельцина».